Das antigas! “Organização XEQUE”

Estava numa crise de nostalgia e comecei a pesquisar sobre esta guilda/clã/”organização” que eu fazia parte entre meus 14 e 16 anos mais ou menos. Era meio que uma organização em que todos além dos seus nicks originais tinham um outro nick nos jogos. Era zuação, mas nós enxiamos o saco e sem duvida grande parte dos melhores jogadores brasileiros destes jogos na época faziam parte do clubinho. Achei em http://forum.hardmob.com.br/showthread.php?t=131762 uma listagem, que pelas posições ali acho que deveria ser entre 99, 2000. Quase 10 anos atrás! Estou ficando velho :-(

Mas esta ai a listagem por curiosidade, se alguem lembra ou fez parte deixe uma mensagem ai para marcamos uma partida de SC! :-)


SOMANDO E TIRANDO OS REPETIDOS
TEM 101 XEQUES NO TOTAL
____________________
—|LIDER DA ORG|—
—| XEQUE-MATE |—
—|____________|—

DIABLO1 -> 10
1 XEQUE-BOMBA ([L]Bispo)***[L] LIDER DE D1
2 XEQUE-BACON ([L]BroglynKhan)***[L]
3 XEQUE-VOADOR (AlbrechT)
4 XEQUE-SURF ([L]Digo)
5 XEQUE-FERRARI ([BtK]Conflyto)
6 XEQUE-ATOMIC ([FoD]Mythols)***FoD
7 XEQUE-VILAO ([L]DeviL)
8 XEQUE-RAIN ([DhP]Dg)
9 XEQUE-KENNY ([FoD]HellBurn)***FoD
10 XEQUE-FOGO ([L]Incinerator)

QUAKE2 -> 32
1 XEQUE-MATE (Master_of_Mages)
2 XEQUE-KILLER (*BB*Aniquila) LIDER DE Q2
3 XEQUE-BLOOD (Master_Blood)
4 XEQUE-ITAU ([VsF]Iccus)
5 XEQUE-SNAKE (GoH.Spike)
6 XEQUE-DOCTOR (Sex-Fire)
7 XEQUE-VOADOR (Albrecht)
8 XEQUE-SAINT (Soul-Saint)
9 XEQUE-MARINER (Soul-Guin@) ***SOUL
10 XEQUE-PULGA ([NC]Pulga)
11 XEQUE-RAH (RapHok)
12 XEQUE-DOOM (BD.Guto)
13 XEQUE-INSANE (GoH.Satan) ***GoH
14 XEQUE-MISTICO (GoH.BrainSCan)
15 XEQUE-TORVI (*BB*ImOrTaL)
16 XEQUE-PHANTON (GoH.Massacre)
17 XEQUE-WISE ([HH]SummeR) ***HH
18 XEQUE-TERROR (Soul-DarKiller)
19 XEQUE-FLASH (AnM*Impulso) ***AnM
20 XEQUE-RAVEN (BD.Locki)
21 XEQUE-GHOST2 (]PF[DeVaStAdor) ***PF
22 XEQUE-IRADO (Iceblue)
23 XEQUE-BANDIDO (GoH.Shaka) ***GoH
23 XEQUE-SOLO ([NC]ViuvaNegra)
25 XEQUE-KATO (GoH.ProPhecY)
26 XEQUE-TETRIS (GoH.LaLas)
27 XEQUE-LAMENT ([KA]Mother)
28 XEQUE-MUMIA (CheerFul)
29 XEQUE-BAD (Leco)
30 XEQUE-ACE (Ace)
31 XEQUE-HARD ([NsA]Hard.Stalk)
32 XEQUE-MARGINAL (Plusion)

QUAKE1 -> 16
1 XEQUE-MATE (Master_of_Mages,Mister-PM)
2 XEQUE-DANGER ([LoW]RaGer) LIDER DE Q1
3 XEQUE-TURBO ([BtK]Sacerdote)***BtK 10764917
4 XEQUE-FLASH (AnM*Impulso) ***AnM 1831883
5 XEQUE-TRUCO (MaYaLL) 32328618
6 XEQUE-TANK (Coolio) 30358180
7 XEQUE-VIRTUAK (Virtuak,Temper) 1140975
8 XEQUE-QUAD ([HH]DesT) 7050424
9 XEQUE-LUCKY ([HH]Seper) 418287
10 XEQUE-MANO ([L]ManoBrow,Vudu) 43547823
11 XEQUE-APACHE ([RG]Voodo)***RG 5905337
12 XEQUE-ERASER ([RG]SonnY)***RG 1380035
13 XEQUE-GUNNER ([LoW]CheateR) 2269866
14 XEQUE-UNKNOWN ([BtK]Munrha***BtK 15636795
15 XEQUE-MATRIX ([LoW]TnT) 7234812
16 XEQUE-NITRO ([BtK]Louthar 58106958

STARCRAFT -> 14
1 XEQUE-EXTREME (Dakon Hanin) LIDER DE SC
2 XEQUE-BLOOD (Master-Blood)
3 XEQUE-EUQEX (Just.Thinker)***Just
4 XEQUE-ESPECIAL (Balthus)
5 XEQUE-DOCTOR ({HW}Fire$erpent)
6 XEQUE-STRIKE (Kalivan)
7 XEQUE-WAVE (Krauser[GoD])***GoD
8 XEQUE-WHITE (Deurges)
9 XEQUE-KRASH (Kill’jaden)
10 XEQUE-TRIPS ([UnS]Tips)
11 XEQUE-ORION ([SoA]BadWolf)***SoA
12 XEQUE-SPIDER (Nightsoul)
13 XEQUE-XOQUE ({HW}Proudmoore)***HW
14 XEQUE-DESTROY ([SoA]KreaTor)

ULTIMA ONLINE -> 17
1 XEQUE-INSANE (GoH.Satan) ***GoH LIDER DE UO
2 XEQUE-CABUM (Dash_Rendar)
3 XEQUE-LUCKY ([HH]Seper
4 XEQUE-EXTREME (DaKon_Hanin)
5 XEQUE-PHANTON (GoH.Massacre)
6 XEQUE-BRAHMA ([HL]Soulless)
7 XEQUE-MORTAL ([G]King.Dante) ***[G]
8 XEQUE-IRADO (IcEbluE)
9 XEQUE-TOPGUN ([DhP]DaGher)***DhP
10 XEQUE-KATO (GoH.ProPhecY)
11 XEQUE-BANDIDO (GoH.Shaka) ***GoH
12 XEQUE-HEAVENS ([L]Shandrill)
13 XEQUE-VAMP (RACO)
14 XEQUE-LIGHT (Argos)
15 XEQUE-ECLIPSE (Crick[L])
16 XEQUE-MISTICO (GoH.BrainSCan)
17 XEQUE-PIZZA ([L]FlintStone)

HALF-LIFE -> 4
1 XEQUE-TANK (Coolio.Rambo-PM) LIDER DE HL
2 XEQUE-VOADOR (Albrecht)
3 XEQUE-NEXT ([R6]Next) ***R6
4 XEQUE-BIZKIT (MeTaLLo)

QUAKE3 -> 3
1 XEQUE-ENGOV ([CNK].Sirc.Nait) ***CNK LIDER DE Q3
2 XEQUE-RAH (RapHok)
3 XEQUE-BANDIDO (GoH.Shaka)***GoH

F16&F22&MIG29 -> 3
1 XEQUE-ALPHA (=FF=Mirage)***FF LIDER AIR
2 XEQUE-RAH (RapHok)
3 XEQUE-RAPTOR ([DhP]Metus)

PESSOAL DA RESERVA -> 14
(A ESPERA DE LANÇAMENTOS)
1 XEQUE-FLOYD ——– (Arcanjo{DKJ}) D1
2 XEQUE-SKOL ——— (Malkavian) D1
3 XEQUE-CAOTIC ——- ([HL]TotalCaos) D1
4 XEQUE-DINHO ——– (Kcadinho) Q2/DUKE
5 XEQUE-POINT ——– (Revolution) DUKE
6 XEQUE-VISA ——— ([HL]Nightmare) D1
7 XEQUE-LAG ———- (Papatudo) D1
8 XEQUE-DEMO ——— (Fender) Q2
9 XEQUE-GILLAN ——- (Buda) Q2
10 XEQUE-IRON ——— (Difunto[DK]) Q2
11 XEQUE-ROYAL ——– (GaterKeeper) SC
12 XEQUE-HELL ——— (Inferno-BtK) SC
13 XEQUE-FEDERAL —— (Asdrubol) SC
14 XEQUE-TYSON ——– (Epidemic) SC
__________________________________________________ _____________________
UNDERGROUND -> 9
1 XEQUE-MATE HACK , SUPLIER (Master_of_Mages)
2 XEQUE-KILLER HACK , SUPLIER (*BB*Aniquila)
3 XEQUE-ROOT HACK , SUPLIER , PROG(DELPHI) (Baney)
4 XEQUE-LINUX HACK (MethoD Man)
5 XEQUE-SUICIDER HACK (Soul-Th4ago)
6 XEQUE-OVER HACK , PROG(JAVA) (Overdose)
7 XEQUE-DARKNESS SUPLIER ([L]Lion)
8 XEQUE-VOADOR SUPLIER , PROG(PASCAL) (Albrecht)
9 XEQUE-RAPTOR PROG(VISUALBASIC) ([DhP]Metus)
__________________________________________________ _____________________
WEBMASTERS -> 3 | WEBDESIGNERS -> 2
XEQUE-LIGHT ([DKJ]Argos)***DKJ | XEQUE-EUQEX (Thinker)
XEQUE-BOMBA ([L]Bispo) ***[L] | XEQUE-MONEY (Lord.Dragon)
XEQUE-TURBO ([BtK]Sacer)***BtK |
__________________________________________________ _____________________
————————–CLANS—-28———————————-
DIABLO CLANs:{DKJ},[BtK],[L],[FoD],[DhP],[G]

QUAKE2 CLANs:*BB*,[VsF],GoH,Soul,[NC],[BD],[HH],]PF[,=KA=,[NsA],HK,[DK]

QUAKE1 CLANs:[HH],*AnM*,[BtK],[RG],[LoW]

STARCRAFT CLANs:Just,{HW},[GoD],[UnS],[SoA],~MoH~

HALF-LIFE CLANS:[R6]
__________________________________________________ ______________________

38 thoughts on “Das antigas! “Organização XEQUE”

  1. EU FALEI PRA VCs VIREM PRO WoW…
    VCs QUE FICARAM PRA TRAZ…
    MEU MSN/EMAIL: XEQUEMATE@EMAIL.COM
    ICQ: 3543787 / 13697259

    ALGUNS XEQUES ANTIGOS QUE FORAM PRO WoW COMO:
    MAXIMUS, XEQUEKILLER, DAGHER, FLINTSTONE, PONTONIGHT, XEQUETANK, OVERDOSE

  2. Caramba,
    faz tempo isso hein ?
    Parei no D1. Joguei um pouco de D2, pouco na Battle.net e depois parei de jogar.

    4 account do D1! :D

    abraco ae

  3. minha nossaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
    olhaa isso… q saudades de 1996-1997-1998 e tal, caramba… eu era do Seguidores de Lachdanan hahahaha aliado do HL, [L], meu Deus… q saudades dos XEQUE-ASSALTOS hahahahaha todo mundo lvl 1 matando gringo no diablo 1 hahaha q manero… epoca boa…
    lembro-me de varios colegas… epoca de ICQ, lembro do balthus, alucination, totalcaos, gaterkeper, nightmare, morcegod2, dark-sl, blonquer, bispo, munrha, sacerdote, cloud[gd]., caracas… muita gente… epoca maravilhosa… queria poder encontrar esse povo hoje, 13 anos depois hahaha

    depois que o SL acabou, fundei o KSD com o Balthus e alucination… nossa…

    e o master of mages? hahaha nao saia do lvl 38; muitas lembrancas… minha nossa…

    abracao ae…

  4. Saudades dos xeques… saudades daquela época de ouro da Battle.net, que, sem dúvida alguma, vai ficar na lembrança de todos nós.

    Abraços a todos.

  5. se quiser me add por falar nisso eu to no msn :

    f r e d h p s 1 0 (at) h o t m a i l . c o m

    eu escrevi meio estranho assim pra dificultar spam bot :) !!! é só juntar tudo ai e trocar o (at) pelo @ ;)

  6. Hahahaha e ai galera do D1…

    aqui e o [L]Devil – Xeque-vilao

    Diablo 3 to de volta

    quem quiser add ai

    lucasramalho1 ya hoo

  7. Pqp! Essa epoca do Diablo1 com ctz foi a melhor epoca de jogos online. Os lammers que sofriam coitados kkkkkkkk

    Diablo III to de volta!

  8. EAII RAPAZIADAAA!
    QUANTO TEMPO MESMO!
    TEM O CONTATO DA GALERA???
    NOS VEREMOS EM D3! :)
    ABRACO A TODOS!

  9. Será que alguém aí ainda teria aquele arquivo .txt (raridade!) com os banners (desenhos e “@”) para lançar no chat da battle.net?

    É que desenterrei o meu SC aqui e estou sentindo falta deles.

    É isso. Então se alguém ainda tiver peço fv. me encaminhar por email (gademetrio@yahoo.com.br).

    Abs. a todos,

    XEQUE-SKOL.

  10. hauhauahauhau
    estava aqui trabalhando e não sei porque resolvi pesquisar sobre a época áurea dos jogos on-line, ou seja, a época do diablo 1

    Me lembro de muitos que postaram aqui, muito bom relembrar aquela época!

    Eu era o Totalcaos[HL], vulgo XEQUE-CAOTIC hauahuahuau

    Abração!

  11. E ai povo sentiram a minha falta ?
    LOUTHAR era um gay
    Sacer grande boiola lider do BtK
    Bruxo-SL Sato Gay da irma gostosa
    XEQUE-PIZZA como vai a Vilma ?
    CRONOS e um grande baitola
    [L]..Bispo..[L] E ai [L]esado [L]esbicas
    Gaterkeper era o boiola la do japao
    XEQUE-MATE e ai blz cara se lembra dos nukes e flood BaneyBot hahaha
    D3 voces vao pisar la ?
    Tuelho

  12. Hehe resolvi faze ruma viagem nostálgica e também acabei encontrando esse blog. Eu era o Iceblue do Quake 2 e UO.

    Abraço a todos!!

  13. dae mocada, tava procurando isso tmb , eu nao fiz parte do XEQUE , mas lembro muito da galera ai…eu jogava muito Quake II na epoca e Diablo II, meu nick era Straider, eu fazia parte do GoH no quake 2 , era amigo do Shaka, Lalas, Prophecy, etc. Tem muito cara ai q eu conheco das antigas do q2 , q saudades hahaha !! No diablo III estou devolta ai mocada!!!!abraço

    GoH. Straider !

  14. Carai.. só “idosos” na parada… XEQUE-SPLAT, vulgo SLASH-HL. Muito bom rever a rapaziada de novo :D
    Apenas para atualizar a rapaziada, nosso camarada Balthus vai casar e tava pedindo essa semana mesmo o contato de uma rapaziada aí.. especialmente tu, Totalcaos! Rapaziada que lembrar ou quiser reativar contato, emanuel.cruz@queirozgalvao.com ou emanuel@sicbr.com( msn )
    Abracetas!

  15. Não acredito que esse blog existe… vocês!!! aqui!!! VIVAAAAA!!! SLASH!!! AQUI É O DUFF!!! IUHUUUUUUU!!! TOTALCAOS! Para quem não se lembra de mim, sou o Iccus (HL), após fui do legião [L]Iccus[L] e virei XEQUE-ITAU e na verdade eu pertencia à divisão do DIABLO 1 apenas (MARIOLA MARIOLA MARIOLAAAAAAA – CHUPA XEQUE-MATE, que me expulsou por “trair a organização” quando na verdade pedi para sair! hehehe! brincadeira sem ressentimentos!). Após, joguei anos de quake2 e um pouco de q3 como Kogorah (clans HSO, um outro que não lembro, transformado do CPD do Riven e do Lotus, e o VSF). Sinto saudades dos duelos de diablo 1 e os cfs do quake2… meus melhores anos da adolescência passei com vocês online… Finalmente, no ocaso de jogos online, fui para o Urban Terror e terminei no Team Fortress 2 jogando como “Glare”. Desculpem o falatório mas é muita emoção, minha vida passou pelos meus olhos agora! Hoje sou casado e vivo para os estudos, não jogo mais, mas estamos aí no meu email é marcusmcl@gmail.com. Abraços! E, para não perder o costume da Battle.net, canal Diablo Retail (BRA) 1, minhas saudações: SLASH-HL XEQUE-LOUTHAR Felipe Albrecht XEQUE-EVOL raphok XEQUE-MATE XEQUE-REVOLT King_Dante[G] [L]..Bispo..[L] sacer valdo Renato A.K.A NinjA XEQUE-MOSCA Jadson XEQUE-PIZZA XEQUE-SKOL XEQUE-ATOMIC Lucas Fred Guilherme Mazzochini Baney{Witch} Gustavo Ronnie Thiago ÆÆÆÆÆÆÆÆÆÆÆÆÆÆÆÆÆÆÆÆÆÆÆÆÆÆÆÆÆÆÆÆÆÆÆÆÆÆÆÆÆÆÆÆÆÆÆÆÆÆÆÆÆÆEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEE

  16. Caramba, nem sei como vim para aqui! Tempos de ouro da Battle.net. Me lembro de muitos de vcs! Balthus, Heimdall, Kalivan, Devil, Bispo, Slash, Devil, Crick, Cloud, Malkavian, Sacertote, Andariel, Mother. Bons tempos que não voltam mais!

    [KSD]Carinhos

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

w

Connecting to %s